Больница Висмари осталась без госфинансирования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психиатр Яанус Мумма обеспокоен судьбой наркобольницы.
Психиатр Яанус Мумма обеспокоен судьбой наркобольницы. Фото: Peeter Langovits

Поскольку объема договора с Больничной кассой у больницы Висмари уменьшился на треть, в дальнейшем пациентам придется самим платить за лечение, пишет mu.ee.

По словам главврача больницы Висмари Вальдура Янеса, теперь предстоит переходный период длиной в 60 дней, по истечении которого амбулаторным пациентам придется самим платить за свое лечение в полном объеме.

«Те, кто находятся у нас сейчас на лечении, смогут остаться на старых условиях. Переходный период коснется лишь тех, у кого еще не закончилось амбулаторное лечение в больнице», - пояснил он.

Заведующий лечением в больнице Яанус Мумма ранее сообщил, что зависимость от лекарств постоянно растет, а прекращение финансирования со стороны Больничной кассы может заставить отказаться от лечения около половины их пациентов.

По словам Янеса, изменение в финансировании уменьшит и общую доступность лечения такого рода заболеваний, поскольку тех, кто может предложить соответствующее лечение, в Эстонии не хватает.

Янес отправил министру социальных дел Ханно Певкуру письмо, в котором сообщил, что одновременно с прекращением финансирования больницы Висмари исчезнет и центр лечения от зависимости. Он просил министра найти решения, чтобы избежать после 1 апреля, когда прекратится финансирование, проблем с доступностью амбулаторного лечения, которые могут возникнуть в этом случае.

Чтобы получить финансирование от Больничной кассы, частные клиники должны предложить цену, по которой они готовы оказывать услугу. Выбирается самое дешевое предложение и сообщается коэффициент по прейскуранту Больничной кассы. Также Больничная касса учитывала прочие показатели, по которым больница Висмари на этот раз не была квалифицирована.

В Висмари на данный момент работает 48 человек, из них 11 врачей. Янес пока не смог сказать, повлечет ли за собой прекращение государственного финансирования сокращение персонала. «Мы пока не решили, посмотрим, как пойдет дело. Ясно, что придется экономить, поскольку новых услуг не прибавится, доходов не видно», - сказал он.

В стационаре Висмари сейчас насчитывается 25 мест, в год там проходит лечение около 2500 человек. В поликлинику на прием попадает около 4000 человек в год. Некоторые услуги больницы Висмари на данный момент являются платными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх