Эксперты: Латвии осталось жить 190 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Демографы бьют тревогу: Латвия вымирает. Если тенденция не изменится, то к 2200 году ее население... исчезнет. С таким прогнозом выступило российское издание «Свободная пресса», пишет Telegraf.lv.

Вопрос – в отношении государства и общества к рождаемости, считает демограф Эдвин Витолиньш. «До 1995-1996 годов руководители нашей страны не прислушивались к предупреждениям демографов о том, что мы вымираем. А теперь средний возраст жителя Латвии превышает 40 лет — это очень старое население», — говорит специалист.

Население республики сейчас составляет немногим более 2 250 000 человек. Два года назад было 2 261 000 человек. Это, в свою очередь, почти на 10 тысяч меньше, чем в 2007 году и т.д. Уровень смертности в Латвии, отмечает «Свободная пресса», один из самых высоких в ЕС. Среди причин этого не только экономическое положение, проблемы социальной сферы, вызывающие чувство безысходности, но и качество медицинского обслуживания. В Европейском индексе медицинского обслуживания Латвию определили в число систем здравоохранения, менее всего ориентированных на пациента. По пессимистическому сценарию, если уровни рождаемости, смертности и эмиграции останутся такими, как сейчас, в 2020 году в Латвии будет проживать менее 2 миллионов человек, в 2050 году — менее 1,5 миллиона, поэтому прогноз на 2200 год не кажется столь уж невероятным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх