Беседин ответил КаПо: имею право говорить вслух правду об «угрозах Эстонии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Департамента полиции безопасности.
Эмблема Департамента полиции безопасности. Фото: Mihkel Maripuu

Эстонский кинодокументалист и тележурналист Олег Беседин был немало удивлён, увидев свою персону в ежегодном отчёте Полиции безопасности Эстонии за 2010 год, где его имя связывается с антиэстонской пропагандой, которую, якобы, ведут российские СМИ.

Журналист уверен, что подобные утверждения влиятельного ведомства не имеют ничего общего с реальностью и, мало того, показывают, что у государства отсутствует понимание ценностей европейской демократии, гражданского общества и основных принципов свободы слова.

Об этом Олег Беседин заявил корреспонденту портала "Балтия", комментируя "разоблачение" спецслужбы.

"Что значит пропагандистская работа? Мы отражаем реальную жизнь. Я журналист снимающий, а не пишущий. Объектив моей камеры лишь фиксирует события, которые происходят в Эстонии, - выразил своё недоумение тележурналист. - Поэтому я был в шоке от того, что мою фамилию пропечатали в ежегоднике Полиции Безопасности Эстонии".

Олег Беседин считает не поддающимся логике тот факт, что спецслужба ставит ему в вину сотрудничество с пятью российскими телеканалами, совершенно не обратив внимание на то, что он уже давно сотрудничает с пятнадцатью СМИ Китайской Народной Республики, страны, в которой у власти находятся столь ненавистные эстонскому обществу коммунисты.

"Конечно, в полиции безопасности работают профессионалы. Но разве право журналиста снимать происходящее является незаконным деянием?, - задаётся вопросом кинодокументалист. - Раз уж мое имя указано в ежегоднике, то хотелось бы видеть и сноски на законы Эстонской Республики, которые я нарушил. Однако в отчете этого нет. Также как и нет доказательств незаконности моей деятельности или указания на сюжеты, имеющие признаки фальсификации. Почему облив грязью, КаПо не несёт за это никакой ответственности?".

"Я никоим образом не оправдываюсь, но мне кажется что полиция безопасности просто не нашла никого другого и от безысходности ей пришлось напечатать мое имя" - добавил Олег Беседин. По его мнению, следуя логике КаПо, "врагами народа" следовало бы признать и всех без исключения таллинских хотельеров, которые в Рождество и Новый год были в восторге от прибылей, полученных благодаря наплыву росийских туристов.

"Не могу понять почему Полиция безопасности так относится к журналистам. Ведь это "четвертая власть". В нормальном демократическом государстве, к которому Эстония себя причисляет, свобода слова не может существовать по указанию свыше. Видимо что-то не так в нашей стране, если у спецслужб существует иное понимание принципов демократии. Пример со мной - это повод задуматься обществу об истинных угрозах для Эстонии, имеющих несколько другие источники нежели Россия и журналисты. А реальность таких угроз - очевидна" - сказал Олег Беседин. "В этом смысле могу согласиться с выводами КаПо - угроза существует. И я, как патриот Эстонии, имею полное право говорить о ней вслух" - подытожил известный тележурналист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх