Доцент: от государственных пособий выиграют прежде всего богатые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moškov/Diivan

На проходящей в Таллинне конференции «Перестанет ли существовать население Эстонии?» обсуждаются вопросы, связанные с выживанием эстонского населения. Среди прочего обсуждался и жилищный вопрос, и проблема бедности, пишет Postimees.

Государственные пособия сейчас направлены скорее на людей, которым и без того живется неплохо, в то время как растет число бедных семей, которым нечего делать на рынке жилья, констатировал глава института социологии и социальной политики Тартуского университета Юри Кыре на конференции по статистике.

По сравнению с прежним жилищные условия эстонцев значительно улучшились, однако, к сожалению, отвечающее потребностям жилье доступно далеко не всем, сказал Кыре в своем докладе о жилищных условиях населения.

«Все больше увеличивается число тех молодых семей, которым нечего делать на рынке жилья. Причиной тому – несоответствие между рынком недвижимости и рынком труда, квартиры слишком дорогие, а зарплаты слишком маленькие».

По мнению Кыре, государство должно больше делать ставку на поддержку выживания молодежи и семей с детьми, поскольку при нынешней системе пособий выигрывают, прежде всего, те семьи, которые и без того хорошо справляются. «Поддержка людей со слабыми социальными навыками должна быть больше и эффективнее», - сказал Кыре.

Кыре констатировал, что жители Эстонии набрали жилищных кредитов по максимуму: каждое четвертое хозяйство взяло кредит, некоторые уже испытывают трудности с его возвратом. «Кредитная политика банков была крайне агрессивной, и заметно, что они понемногу к ней возвращаются», - сказал Кыре.

Он отметил также, что, на самом деле, ученые не успели в достаточной мере проанализировать влияние жилищного кредита на другие демографические процессы.

Жилищная реформа, прошедшая в 1990-е годы, радикально изменила эстонскую жилищную политику, и в ходе приватизации эстонский рынок жилья запустился в самом широком смысле. «Приватизация жилья в 1994-2002 годах была в интересах населения. 80% таллиннцев в это время выгодно приватизировали свое жилье, потратившись лишь на юридические расходы», - сказал Кыре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх