Резервист: учения каждые два года раздражают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский военный на учениях. Иллюстративный снимок.
Эстонский военный на учениях. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

Некоторые резервисты вынуждены посещать учения гораздо чаще других, что вызывает жалобы и финансовые проблемы.

Читатель Postimees.ee, прошедший срочную службу четыре года назад в качестве водителя в противотанковой роте Вируского пехотного батальона, утверждает, что его роту уже дважды вызывали на учения резервистов, тогда как другие однополчане еще ни разу не ездили на учения.

Первый вызов на учения читатель получил спустя два года после прохождения срочной службы, а второй – этой весной. «Ходить на учения резервистов каждые два года – это ненормально. Я каждые два года должен накапливать деньги, чтобы выплачивать учебный кредит и жилищный кредит в то время, которое я трачу на учения», - сказал мужчина.

В прошлый раз читатель получил за две недели учений чуть более 4000 крон, тогда одни лишь как ежемесячные выплаты по его кредитам составляли 7000 крон.

Капитан Кристьян Костаби и Южного военного округа сообщил, что обычно каждое подразделение резервистов каждые 4 года вызывают на учения, которые длятся от одной до трех недель. Однако для резервистов, имеющих военную специальность, например, медиков, учения могут проходить чаще, а члены ополчения Кайтселийт иногда посещают несколько учений ежегодно, отметил Костаби.

В общем резерве мужчины, прошедшие срочную службу, состоят до 60 лет. За все время нахождения в резерве солдата могут призвать на учения, которые в общей сложности могут длиться до 6 месяцев, младших офицеров – до 9 месяцев, а офицеров – до 12 месяцев. Каждый раз учения для офицеров запаса могут длиться до 21 дня, для младших офицеров – до 14 дней, для солдат – до 7 дней.

Во время учений резервисты получают зарплату, размер которой зависит от стажа. Рядовой получает от 487 евро за месяц учений, сержант - от 534 евро, лейтенант – от 675 евро в месяц. Расходы на транспорт для поездки на учения оплачивает государство.

В 2011 году Минобороны планирует привлечь на учения 5767 резервистов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх