Запрет на жидкости в самолете остается в силе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

С сегодняшнего дня в ЕС должен был быть частично снят запрет на пронос жидкости в самолет. Однако в последний момент Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором рекомендовала повременить с этим шагом, пишет Е24.

Половина стран союза сообщила, что не готова к отмене ограничений, поскольку транспортировка жидкости на борту по-прежнему опасна, и новая техника сканирования недостаточно эффективна при обнаружении опасных жидкостей.

Ситуация, при которой половина стран разрешить пассажирам проносить жидкость на борт, а половина – нет, по мнению комиссии, вызвала бы сумятицу. Транспортный комиссар Сийм Каллас стремится избежать сумятицы, таким образом, ограничения должны сохраниться.

Частичная отмена ограничений однажды уже откладывалась, полностью запрет должен был быть отменен в ЕС к апрелю 2013 года.

Ограничения были введены в 2006 году после того, как был раскрыт план теракта в Великобритании. По плану террористы должны были взорвать самолеты, летящие через Атлантику, с помощью жидкости, пронесенной в салон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх