В Хаапсалу перенесут советский военный мемориал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес.
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес. Фото: Peeter Sirge / Postimees

Горсобрание Хаапсалу приняло сегодня решение перенести на несколько сотен метров советский военный мемориал защитникам Осмуссаара с земли частного собственника на участок, принадлежащий городу.

Незаконно экспроприированный участок земли, где сейчас стоит памятник, в 1999 году вернули владельцу. С тех пор собственник земельного участка просит городские власти убрать памятный камень с его земельного участка, пишет Õhtuleht.

Памятник установили на углу улиц Калда и Яама в 1975 году. Полированная гранитная плита на валуне гласит: «Непокоренному гарнизону Осмуссаара». Мемориал установлен в память о советских солдатах, погибших во время Второй мировой войны при защите Осмуссаара.

Мэр Хаапсалу Урмас Суклес сообщил сегодня, выступая перед горсобранием, что место, где сейчас стоит памятный камень – угол улиц Калда и Яама, в 2008 году детальной планировкой было оформлено как земля, предназначенная для жилищного строительства.

С 1999 года владелец земли постоянно обращается к городским властям с просьбой найти для памятного камня другое место, сказал Суклес. В 2008 году ему было дано обещание, что камень увезут.

Мэр предложил горсобранию поддержать перенос камня и установить его на муниципальной земле. Одно из возможных мест для этого находится в паре сотне метров – на той же улице Яама.

Горсобрание поддержало это предложение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх