Центристы: Система пособий для ветеранов Чернобыля нуждается в реформе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чернобыльская АЭС в 2007 году.
Чернобыльская АЭС в 2007 году. Фото: Raigo Pajula

Центристская партия инициировала сегодня в Рийгикогу законопроект, цель которого – расширить круг лиц, которые могут получать льготы и пособия на восстановление здоровья, подорванного пребыванием в регионе ядерной катастрофы.

«Эстонское чернобыльское общество неоднократно обращало внимание общественности на то, что многие ветераны Чернобыля не получают от государства пособий», - объяснил член центристской фракции в Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Инициаторы законопроекта хотят распространить пособия на всех постоянно проживающих в Эстонии лиц, которые были отправлены в регион ядерной катастрофы или в качестве подопытного объекта подвергались облучению при взрыве ядерной бомбы.

«Неравное обращение неуместно для демократического государства, - объяснил Стальнухин. - Кроме того, это противоречит основным принципам Европейского союза, согласно которым, предусмотренную социальную поддержку и компенсации должны получать на равных основаниях все жители вне зависимости от их гражданства».

Комментарии
Copy
Наверх