Центробанк: важно избежать быстрого роста зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар пишет о том, что важно сделать так, чтобы одноразовые повышения цен на сырье не увеличили опасения, связанные с инфляцией, и не отразились на зарплатах.
 

"Важно избежать быстрого роста зарплат в сравнении с производительностью, поскольку это может снизить конкурентоспособность эстонских предприятий. Общий рост зарплат стал бы препятствием к восстановлению трудовой занятости в то время, когда работы не имеет почти 14 процентов рабочей силы, то есть, тех людей, которые хотят работать", - считает Соосаар, которую цитирует E24.

По данным Департамента статистики, в апреле 2011 года индекс потребительских цен вырос, по сравнению с апрелем прошлого года, на 5,4 процента, а по сравнению с мартом 2011 года - на 0,7 процента. Главным двигателем роста цен по-прежнему выступают дорожающие продукты питания.

"Частично это отражает последействие подорожания сырья на мировом рынке, однако и вероятные проблемы функционирования рынка", - пишет Соосаар.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх