В ЕС решают вопрос о тоннеле между Хельсинки и Таллинном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В нынешнем году из, казалось бы, небытия вновь в информационном пространстве появились упоминания о проекте тоннеля под Балтийским морем между Хельсинки и Таллинном. Возможность такого тоннеля учтена в предварительном плане развития района Хельсинки — Helsinki-Uusimaa. Неужели столь дорогостоящий проект еще жив?

Жив, но скорее в теории, чем на практике: «Это перспектива довольно далекого будущего», - дипломатично охарактеризовал проект Ханну Сиитонен, инженер из администрации Helsinki-Uusimaa, пишет Fontanka.fi

Другое дело, что необходимость более развитого транспортного сообщения между Финляндией и Эстонией признают в ЕС и, более того, на него готовы выделять средства, так как по мнению транспортных чиновников из Еврокомиссии, ветка Эстония — Финляндия в той или иной форме будет логичным продолжением транспортного коридора Rail-Baltica (Германия — Прибалтика).

Вопрос о том, как соединить столицу Финляндии (Хельсинки) и столицу Эстонии (Таллинн) и каким способом стоит это сделать, обсудят летом в Эстонии при участии Сиима Калласа (Siim Kallas) вице-президента Еврокомиссии, ответственного за транспорт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх