Портал: Политика – не божий дар, а бизнес – не яичница

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

«Интересно, можно ли представить, чтобы заявление о том, что он не хочет увеличения объема продаж на каком-то рынке, сделал предприниматель?» – такими словами на состоявшемся сегодня в рамках Петербургских встреч в Таллинне семинаре бизнесменов глава Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев прокомментировал, по сообщению портала stolitsa.ee, высказывание премьер-министра ЭР, заявившего в феврале нынешнего года, что доля эстонского экспорта в Россию не должна превышать отметку в 10%.

«Что касается какой-либо зависимости от российского рынка, то я не вижу подобной опасности: мы живем в открытом мире, – продолжил Катенев. – Взаимный товарооборот между Эстонией и Санкт-Петербургом всего порядка 150 миллионов долларов. При таких показателях трудно говорить о какой-либо экономической, а тем более – политической зависимости. Наши эстонские коллеги могут найти себе место и как поставщики комплектующих деталей, и как логистические компании, и на рынке реализации готовой продукции. Мы будем рады пригласить наших эстонских коллег в Санкт-Петербург».

Что касается интереса петербуржцев, то тут глава Петербургской торгово-промышленной палаты отметил прежде всего туристический потенциал эстонской столицы. «Руководитель Михайловского театра Владимир Кехман сказал, что в Европе нынче модно проводить в Таллинне выходные, – сказал Катенев. – Подобный бренд дорогого стоит, и было бы ошибкой не воспользоваться им. На нашем, региональном уровне мы открыты к значительному увеличению оборота товаров и услуг между Санкт-Петербургом и Таллинном».

Одновременно Катенев признал, что сложности, связанные с прохождением эстонско-российской границы, затрудняют полноценный контакт жителей двух городов-соседей друг с другом.

Между торгово-промышленными палатами Эстонии и Санкт-Петербурга было заключено соглашение о сотрудничестве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх