Центристы хотят ввести в Эстонии еще один государственный праздник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пасхальные яйца.
Пасхальные яйца. Фото: Panther Media/Scanpix

Фракция Центристской партии в Рийгикогу инициирует сегодня законопроект, согласно которому, второй день Пасхи должен стать в Эстонии государственным праздником и выходным днем, сообщает пресс-служба партии.

На данный момент из всех стран Европейского союза второй день Пасхи не является выходным только в Эстонии, Португалии и на Мальте.

«Больше всего это упростит положение предприятий, которые должны общаться с находящимися в других странах головными или дочерними фирмами, - объяснил член фракции Центристской партии в Рийгикогу Прийт Тообал. - В Скандинавии, а также в Латвии и Литве, с которыми Эстония тесно связана экономически, второй день Пасхи является государственным праздником и выходным днем. Не говоря уже о банковских сделках, которые в этот день не осуществляются во всей Европе».

По словам Тообала, при вступлении законопроекта в силу в Эстонии сократится продолжительность рабочей недели, однако она все равно не станет короче, чем в среднем по ЕС.

В Эстонии стало одним государственным праздником больше в 2005 году, когда по инициативе Центристской партии в Рийгикогу был принят закон, объявляющий рождественский сочельник государственным праздником.

Комментарии
Copy
Наверх