Овийр не верит, что эстонские больные поедут за границу: здесь они могут общаться с врачом на родном языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийри Овийр.
Сийри Овийр. Фото: Тоомас Хуйк

Депутат Европарламента Сийри Овийр, принимавшая участие в разработке директивы «о пациентах без границ», заявила, что не верит в то, что при применении этой директивы жители Эстонии ринутся лечиться за границу, так как большинство из них доверяет своему врачу, с которым, к тому же, можно общаться на родном языке, передает Tarbija24.

По словам Овийр исследования на эту тему показали, что только около 1 процента пациентов Европы по возможности отправляется на лечение в другую страну. Евродепутат также отметила, что не видит возможности того, что местные очереди к врачам могут удлиниться из-за наплыва иностранных пациентов. «Будем честны: очереди на лечение по большей части обусловлены ограничением объема договора», - сказала она.

Овийр считает, что свободное передвижение пациентов принесет пользу им самим и врачам. Она подчеркнула, что в дальнейшем выбор места лечения должен быть обусловлен потребностями человека, а не возможностями места.

Расходы на лечение в другой стране ЕС компенсируются больному на основании цен Больничной кассы его страны, а разницу доплачивает сам пациент. Цены же отличаются в 3-4 раза, что, по словам Овийр, исключает какой бы то ни было медицинский туризм. Например, роды в нашей стране в старой валюте стоят 12 000, а в Швеции – 60 000 крон.

Овийр перечислила преимущества, которые принесет свободное передвижение пациентов: расширится список услуг, местные врачи получат опыт, а система – дополнительные средства.
 

Комментарии
Copy
Наверх