Турция обеспокоена ростом исламофобии в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болгарские националисты напали на мусульман.
Болгарские националисты напали на мусульман. Фото: SCANPIX

Турция осудила вчерашнее нападение болгарских националистов на мечеть в Софии и предупредила об опасности роста исламофобии в Европе.

«Мы ждем, что те, кто совершил это наглое нападение на свободу вероисповедания и подстрекал к нему, будут быстро задержаны и наказаны», - цитирует AFP заявление турецкого МИДа.

Как заявляет Анкара, в Европе распространяется общая апатия к проявлениям растущего расизма, ксенофобии, национализма и исламофобии.

В болгарской столице вчера произошли столкновения между сторонниками ультранационалистической партии «Атака» и мусульманами. Как сообщило болгарское МВД, пострадал один мусульманин и пятеро полицейских. Конфликт начался с того, что правые радикалы попытались перекричать традиционный мусульманский призыв к молитве, а затем стали бросать в молящихся камнями.

Известная своей антитурецкой риторикой «Атака» прошла в болгарский парламент в 2005 году и через два года увеличила число своих мест до 21 из 240.

Комментарии
Copy
Наверх