Лавров: за облегчением визового режима между РФ и ЕС должна последовать его отмена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Предпринимаемые Россией и странами ЕС действия по облегчению взаимного визового режима не должны подменять собой процесс полного отказа от виз между Россией и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
 

"Но это дополнительное облегчение визового режима, дополнительные комфортные условия для граждан России и стран Евросоюза в том, что касается взаимных поездок, не должно рассматриваться как предлог для того, чтобы затягивать переговоры по заключению соглашения о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом" , - сказал он на встрече со студентами Балтийского федерального университета имени Канта в Калининграде в субботу.

С.Лавров напомнил, что в настоящее время Россия и страны ЕС предпринимают усилия по введению безвизового режима. А также параллельно работают над облегчением процесса получения виз гражданами России и ЕС.

В частности, у России уже есть ряд соглашений с некоторыми европейскими странами об облегченном порядке выдачи долгосрочных виз.

Одновременно С.Лавров подчеркнул, что Россия будет добиваться того, чтобы визовая тематика в отношениях с Евросоюзом не уходила с приоритетных позиций.

С.Лавров напомнил, что еще в 1989 году, когда существовал Советский Союз и Организация Варшавского договора, страны Западной Европы настаивали, чтобы страны-члены ОБСЕ приняли на себя обязательство обеспечить свободу передвижения по всей Европе. Однако в настоящее время, заявил С.Лавров, западные государства скептически относятся к данной идее, зато большую заинтересованность в этом вопросе проявляют страны Восточной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх