Муули: до сих пор оппозиция была беззубой, но центристов можно понять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silja Kaigu

Журналист Калле Муули, рассуждая о том, как отреагирует Союз Отечества и Res Publica (IRL) на падение партийного рейтинга, и о положении социал-демократов и центристов, отметил, что до сих пор парламентская оппозиция была относительно беззубой, передает Postimees.ee.
 

"Из-за чего вообще поддержка кого-либо растет или уменьшается, потому что как много политических тем после выборов были на слуху?" - задался вопросом журналист Янек Лутс в эфире передачи Raadio 2 "О ситуации в стране".

"Разве рейтинг социал-демократов вырос, потому что они молчали?" - добавил он.

"Поддержка ведущих партий в правительстве и в оппозиции выросла. Положение социал-демократов хорошее, поскольку они - это некий третий вариант для тех, кому не нравится правительство, но кто не хочет поддерживать Сависаара", - пояснил Муули.

"У социал-демократов нет ничего такого, что бы слишком отпугивало: никакого крупного греха или скандала за последнее время, они кажутся разумным и спокойным выбором", - добавил он.

"Социал-демократам очень удобно, поскольку им не пришлось находиться в правительстве в течение длительного времени", - констатировал Лутс.

"Что стало с теми, кто поддерживал "зеленых", и с теми, кто поддерживал Народный Союз?" - задался вопросом Лутс, добавив, что четырех партий в Рийгикогу, по его мнению, мало. "Это, конечно, дает социал-демократам дополнительные очки", - считает он.

"Я думаю, что четырех партий в Рийгикогу достаточно. Если социал-демократы хотят продолжать в том же духе, простого присутствия или обсуждения мягких тем вроде различий в зарплатах мужчин и женщин когда-то станет недостаточно: народ ждет от оппозиции каких-то реальных кампаний, идей, начинаний, предложений, программ", - считает Муули.

"Оппозиция до сих пор была относительно беззубой, Центристскую партию можно понять, у них много внутренних проблем: нужно вести дела в Тарту, Пярну, Таллинне, время от времени посещать прокуратуру и КаПо, действительно ни на что другое времени не остается", - сказал Муули.

Он добавил, что IRL, по сравнению с выборами, пережил падение рейтинга, и неизвестно, как партия отреагирует на него.

"Если снижение поддержки IRL продолжится, можно ожидать, что IRL займет в правительстве иное положение, вернет свою прежнюю позицию нападок на Партию реформ?" - предположил журналист.

 

Комментарии
Copy
Наверх