Бедный-бедный Таллинн: на ремонт детских садов выделено в 78 раз меньше средств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Юске
Яак Юске Фото: Peeter Langovits

«Наконец, после долгого ожидания я получил ответ от мэра города на мой запрос, касавшийся финансирования детских садов», - пишет в своем блоге Яак Юске, заместитель председателя Таллиннского отделения Социал-демократической партии.

«Эдгар Сависаар подтвердил, что в 2007-м году город выделил на ремонт детских садов  156 миллионов крон. В нынешнем году на ремонт детских садов было выделено 2 миллиона крон, или в 78 раз меньше, чем 4 года назад. В своем ответе мэр обосновывает снижение финансирования детских садов мировым экономическим кризисом и решениями республиканского правительства, которые уменьшили объем городского бюджета», - пишет Юуске.

«Да, это действительно так. Однако городской бюджет не уменьшился в 78 раз,» - добавляет Юске.

«Рапределение бюджетных средств, прежде всего, зависит от политической воли, от выбора, куда направить бюджетные средства. Особенно в кризисное время. Многие родители считают не справедливым, что город направил свободные средства на запуск общегосударственного телеканала. Всего около 30 миллионов крон в прежней валюте,» - пишет зампред таллиннских социал-демократов.

Политик отмечает, что ремонт детских садов – это прямая обязанность города, прописанная в законе. Заниматься развитием собственного телевидения не входит в прямые обязанности города.

«Деньги от перепродажи квот и вклад частного сектора помогут в течение ближайших лет привести в порядок несколько детских садов. Однако капремонта ждут еще десяти детских садов столицы,» - утверждает Яак Юске.

Комментарии
Copy
Наверх