«Невиданное кино» представит премьеру полнометражного мультфильма «Гадкий утенок»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: etnoweb.ee

В рамках 11-го Международного фестиваля европейских короткометражных фильмов «Невиданное кино», который пройдет в Таллинне с 8 по 12 июня 2011 года в рамках программы «Таллинн – культурная столица Европы 2011», состоится премьера фильма Гарри Бардина «Гадкий утенок» в странах Балтии. Режиссер поприветствует публику перед началом сеанса.

На фестивале «Невиданное кино» Бардин лично представит свой новый фильм «Гадкий утенок», выполненный в пластилиновой технике. Совсем недавно эта работа получила приз «Ника» за лучшую анимационную ленту России в 2010 году. В Таллинне состоится премьерный показ в странах Балтии. Перед сеансом можно пообщаться с самим режиссером, задать ему вопросы.

Про «Гадкого утенка» сам Бардин говорит, что ждет, когда он взлетит. «Я доволен тем, как фильм получился. Фильм – это дробь, где в числителе замысел, а в знаменателе – количество компромиссов, на которые режиссеру пришлось пойти в процессе съемок. И я могу сказать без всякого хвастовства, что у меня в знаменателе ничего нет. Я сделал фильм так, как хотел», - говорит он.

Бардин, один из самых известных российских режиссеров-мультипликаторов, работал над фильмом 6 лет. На производство фильма ушли 8 больших мешков настоящих перьев и пуха. Гарри Бардин и художник Кирилл Челушкин создали около 400 кукол.

За кадром звучит музыка из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Чайковского в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, а сам маэстро Спиваков принял участие в озвучении – брутальный Петух говорит его голосом. На вопрос, почему он решил дебютировать в мультипликационном жанре, музыкант ответил: «Каждый ребенок с детства любит мультфильмы, так и я, как и все, люблю мультфильмы. Мы не можем вернуть детство, но мы можем в него вернуться… и возвращаемся время от времени — благодаря таким неожиданным ситуациям».

Гарри Бардин является автором 15 фильмов, отмеченных многочисленными призами как в России, так и за рубежом: четыре премии «Ника», «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля 1988 года за фильм «Выкрутасы» и многие другие. На его фильмах - «Летучий корабль», «Тяп-ляп, маляры», «Брэк», «Банкет», «Выкрутасы», «Серый волк энд Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Адажио» - выросло не одно поколение современных зрителей.

Гарри Бардин завоевал признание зрителей, используя в своих фильмах разнообразную технику и материалы: спички в «Конфликте», веревки в «Браке», проволоку в «Выкрутасах», оригами в одном из последних фильмов — «Адажио». Кроме того, автор использует кукол и пластилин. Гарри Бардин является автором сценариев почти всех своих фильмов.

Кинофестиваль «Невиданное кино» входит в официальную программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011». «Невиданное кино» поддерживают «Капитал культуры», Департамент молодежи и спорта, Департамент культурных ценностей, управа города Маарду.

Посмотреть трейлер мультфильма можно ЗДЕСЬ.

Программа 11-го Международного фестиваля короткометражного фильма «Невиданное кино»:

9 июня, 17.00 — творческая встреча с режиссером-аниматором Гарри Бардиным (Россия) и премьера в странах Балтии фильма «Гадкий утенок», кинозал «Artis» (центр Solaris, Эстония пст., 9, Таллинн). Фильм идет на русском языке с эстонскими субтитрами.

10 июня, 11.00 — мастер класс по анимации Елизаветы Скворцовой (автор цикла анимафильмов «Колыбельные мира», «Подожди, пожалуй»), Центр русской культуры (Таллинн, Мере пст., 5).

10 июня, 18.00 — конкурсная программа, Центр русской культуры (Таллинн, Мере пст., 5). Киносеансы бесплатные.

11 июня, 11.00 — конкурсная программа (Народный дом Маарду, Кареэри, 4). Киносеансы бесплатные.

12 июня, 11.00 — Свободная программ фильмов ВГИКа (Россия), награждение победителей и закрытие фестиваля (центр культуры Линдакиви, Коорти, 22, Таллинн). Киносеансы бесплатные. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх