Житель Пярну впал в кому после операции полипов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Касенымм
Прийт Касенымм Фото: Sille Annuk

На позапрошлой неделе в отделении отоларингологии Клиники Тартуского университета после операции полипов впал в кому мужчина средних лет из Пярну. Хирургом был врач, сделавший тысячи таких операций, пишет Нильс Нийтра в сегодняшней Postimees.

Издание не может обнародовать имена пациента и хирурга, чтобы не нанести урон репутации известного врача, в практике которого такой случай единственный.

Сам пациент на прошлой неделе вышел из комы, но в пятницу он лежал в крайне тяжелом состоянии и с пробелами сознания в отделении интенсивной нейротерапии. Больному давали лекарства и обезболивающие, дышать он может только в результате хирургического вмешательства.

Заведующая отделением Вероника Рейнхард сообщила, что по поводу выздоровления давать какие-либо прогнозы пока трудно. По сведениям Postimees, врачи опасаются, что кровоизлияние в мозг, произошедшее во время операции полипов, могло вызвать нарушения функции мозга.

По словам заведующего клиникой Прийта Касенымма, эта операция проводится с помощью эндоскопа (внутрь проводится миникамера), а это означает, что изображение дается двухмерное. «Ощущения глубины особенно нет, и при работе с эндоскопом исходят скорее из других ориентиров», - констатировал Касенымм.

При этой операции, по словам заведующего клиникой, могут быть различные осложнения, прежде всего, обычное кровотечение.

В Эстонии и ранее при операции полипов случались повреждения мозга и утечка мозговой жидкости. «Не думаю, что в Эстонии есть хоть один хирург в этой области, который осмелился бы сказать, что у него такого случиться не может», - сказал заведующий клиники.

По словам Касенымма, делу не был дан официальный ход, однако было организовано детальное обсуждение. По поводу состояния пациента будет созван консилиум, поскольку необходимо установить травму, в результате которой кровь попала в мозг.

И оперирующему врачу, и Касенымму оказалось трудно ответить на вопрос Postimees, допустил ли врач ошибку в ходе операции. «Это философский вопрос, является ли осложнение медицинской ошибкой», - сказал Касенымм.

По словам врача, все носовые пазухи у пациента были очищены от полипов, так что само по себе лечение было правильным. «Если бы я, например, что-то не сделал и не удалил полипы, тогда это была бы ошибка, что я не долечил болезнь до конца, - сказал врач. – Но я не могу сказать, что возникшее в ходе операции осложнение является врачебной ошибкой».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх