Реплика: как вырастить ребенка в стерильных условиях?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

У нас прекрасные, добрые, заботливые люди. Они так пекутся о здоровье своих детей, что проявляют беспокойство, когда мама одного из детей в детском саду оказывается заражена ВИЧ.

В связи с этим возникают два вопроса. Во-первых, зачем тратить деньги на просвещение населения, если оно все равно обладает весьма поверхностными знаниями о способах заражения этим вирусом?

Во-вторых, позволяют ли заботливые родители своим детям ходить в магазин и держать в руках деньги (только подумайте, сколько рук хватало их до этого! А вдруг их хватал раненый носитель ВИЧ буквально за минуту до того, как они достались вашему чаду?); хвататься за ручку двери в любом учреждении (особенно, в поликлиниках!) и (о, ужас!) ездить в общественном транспорте (где каждый второй может оказаться злостным туберкулезником)? Остается лишь надеяться, что они проверяют на наличие медицинской справки всех приближающихся к песочнице на расстояние ближе 10 метров (в самом деле, разве вероятность пораниться и заразиться в уличной песочнице или во время велосипедной прогулки меньше, чем в детском саду?).

Нет, беспокойство родителей за детей – вещь очень естественная, но вырастить ребенка в стерильном мире еще, наверное, никому не удавалось. Поэтому, прежде чем предпринимать бессмысленные и небезболезненные для других действия, может, стоит задуматься, стоит ли вообще это делать?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх