Кишечная инфекция заставит ЕС пересмотреть систему контроля за продуктами питания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративное фото.
Больница. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия в понедельник заявила о готовности обдумать реформирование европейской организации контроля и надзора за оборотом продуктов питания в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции в регионе, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Это решение было принято на встрече министров здравоохранения стран ЕС, прошедшей в понедельник в Люксембурге.

"Механизм необходимо приводить в действие, когда появляются соответствующие научные доказательства. Мы изучим, как обеспечить своевременное предупреждение об опасности в будущем", - цитирует агентство еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли (John Dalli).

Кишечная инфекция в Европе стала причиной смерти более 20 человек. Болезнь была зафиксирована на севере Германии.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали салатные огурцы из Испании, но эта информация не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции стала ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. Первые 23 пробы из 40 показали отсутствие в злаках следов опасных бактерий. Специалисты продолжают поиски источника инфекции.

Комментарии
Copy
Наверх