Опрос: жители ЕС хотят введения нового налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

61% жителей Евросоюза высказывается за то, чтобы обложить налогом финансовые сделки, вытекает из опубликованного вчера исследования Евробарометра.

26% респондентов высказались против этой идеи. 13% не определились с точкой зрения.

Формулировка вопроса явно давала понять, что налог не стал бы действовать для всех, а касался бы лишь сделок между финансовыми учреждениями.

Тем не менее, жители Эстонии не поддержали налогообложение финансовых сделок. Эту идею поддержали лишь 47% жителей Эстонии, противников идеи в стране оказалось 33%.

Больше всего сторонников нового налога (80%) оказалось в Австрии. Ниже всего (30%) их оказалось на Мальте.

Самыми распространенными причинами, по которым люди поддерживали налоги на финансовые сделки, стали предотвращение будущих кризисов и борьба со спекуляциями, побуждение банков вкладываться в покрытие расходов, связанных с кризисом, и уменьшение дефицита в публичном секторе.

Против налога люди выступали прежде всего потому, что он неосуществим, поскольку его целесообразно применять только во всем мире.

Противники заявили, что этот налог уменьшил бы конкурентоспособность Эстонии на финансовом рынке, заставил бы европейские финансовые учреждения вкладываться в покрытие кризисных расходов и послужил бы причиной оттока капитала из страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх