Франция признала, что снабжала оружием ливийских повстранцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийские повстанцы.
Ливийские повстанцы. Фото: SCANPIX

Генеральный штаб вооруженных сил Франции в среду подтвердил, что французские ВВС доставляли оружие ливийским повстанцам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее в среду газета Figaro сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС начали сбрасывать на парашютах военную технику на специально подготовленные площадки в горах Нафуса еще в начале мая. Предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов.

По словам представителя французского Генштаба полковника Тьерри Буркхарда, в начале июня в Ливии в районе горной гряды Нафуса осложнилась гуманитарная обстановка и французские ВВС сбрасывали туда грузы с питанием, водой и медикаментами.

"В ходе операции ситуация, в которой оказались местные жители, ухудшилась, и мы также сбрасывали оружие и боеприпасы, чтобы они могли защищать себя", - признал Буркхард.

Он отметил, что поставленное таким образом оружие было рассчитано для использования мирным населением и состояло, в основном, из винтовок.

Высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией сообщил агентству, что Франция сбросила на парашютах и передала через наземные границы в Ливию около 40 тонн вооружения, и в том числе "несколько легких танков", которые предназначались мятежникам.

Франция стала первой страной НАТО, признавшей, что поставляет ливийским мятежникам вооружение.

Комментарии
Copy
Наверх