Эксперты: малообразованные люди тормозят развитие Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Данные о школьниках, прервавших получение образования на различных стадиях обучения.
Данные о школьниках, прервавших получение образования на различных стадиях обучения. Фото: Repro

Развитие общества Эстонии тормозят люди с низким уровнем образования, не сумевшие закончить школу и ставшие люмпенами. В этой связи эксперты рекомендуют властям пересмотреть подход к среднему образованию

Составители документа «Стратегия образования Эстонии 2020», переданного министру науки и образования в среду, отмечают, что для 12-14% молодежи путь к знаниям заканчивается после основной школы. Этим людям позднее трудно найти работу, пишет Postimees.

«Следствием этого стало возникновение общественного слоя малообразованных людей, которые не могут найти приличную работу, зачастую не могут создать семью и склонны к употреблению алкоголя», - говорится в документе.

Социолог Марью Лауристин, принимавшая участие в составление стратегии, отмечает, что этот общественный слой становится местом возникновения многих бед – преступности, алкоголизма, разрушения семьи, проблем с присмотром за детьми.

По данным исследователей, мальчики начинают отлынивать от школы в 7-9 классах, когда молодежь обычно впервые знакомится с алкоголем. Количество юношей, Среди подростков, прерывающих свой школьный путь, гораздо больше юношей, чем девушек.

Эксперты также пришли к выводу, что причиной ухода из школы является не только социально-экономическое положение в семье, где растет ребенок, но и сама система образования. «Очень большая доля мальчиков уходит из основной школы в связи с практикой школы, а не из-за внешней среды», - сказала Лауристин.

Составители стратегии рекомендуют государству изменить подход к школьникам, сделай его более индивидуальным, и учитывать гендерные различия и разный уровень одаренности учеников.

Пресс-секретарь Министерства науки и образования Ассо Ладва сказал, что приведенные в стратегии уже используются в школах, благодаря чему количество учеников, не заканчивающих школы, сокращается.
 

Комментарии
Copy
Наверх