Россия возобновит сегодня поставки электроэнергии в Белоруссию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Интер РАО» возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию в субботу, 2 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании.

«В связи с решением технических и финансовых проблем поставки электроэнергии в Белоруссию сегодня будут возобновлены», - сказал собеседник агентства.

Президент России Дмитрий Медведев поручил возобновить поставки после того, как курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин доложил ему, что Белоруссия исполнила свои обязательства по оплате электроэнергии.

Компания «Интер РАО» прекратила 29 июня поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов. Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители «Белэнерго» заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, ранее сообщил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 миллиарда российских рублей и за июнь может вырасти еще на 400 миллионов рублей.

Комментарии
Copy
Наверх