Министерство об изучении эстонского языка: чем раньше, тем лучше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

По мнению Министерства образования, местные русские должны начинать учить эстонский язык уже в детском саду, чтобы в старших классах школы у них не было проблем с учебой на эстонском языке, пишет Postimees.ee.

«Пожалуй, всем известно, что дети все запоминают лучше», - сказал пресс-секретарь министерства Ассо Ладва.

«Согласно государственной учебной программе начального образования, вступившей в силу в 2008 году, в детсадах, в которых рабочим языком является не эстонский, государственный язык дети должны начинать учить с 3-летнего возраста — посредством разных занятий», - отметил Ладва. Согласно программе, обучение языку должно проходить в форме отдельных уроков; при совмещении изучения языка с другой деятельностью или по методике частичного языкового погружения.

«Потом эстонский язык должен быть в основной школе, к гимназии дети должны уже более-менее владеть языком», - добавил он.

«Если в маленьких городах с изучением языка проблем нет, потому что есть эстоноязычная среда, то, например, в Нарве надо создать эстоноязычную среду именно в школах, потому что нельзя надеяться, что она возникнет в этом городе в ближайшие годы», - отметил пресс-секретарь.

Комментарии
Copy
Наверх