Истребители НАТО охраняют небо Латвии из-за четырех неопознанных самолетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Raigo Pajula.

Сегодня в воздушное пространство Латвии вошли четыре не опознанных оборонными службами малых пассажирских самолета ("ultralight"), три из которых совершили посадку на аэродроме в Адажи, а четвертый до сих пор находится в воздухе, и его патрулируют вызванные из Литвы самолеты НАТО, пытаясь выяснить его происхождение, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.
 

Как сообщил пресс-представитель Минобороны Нормунд Стафецкис, в воздушное пространство Латвии проник неопознанный малый летательный аппарат, в связи с чем были активизированы размещенные в Литве патрульные самолеты НАТО, которые выполняют сейчас боевую задачу над территорией Латвии, передает TVNET.

Как рассказал агентству ЛЕТА администратор Адажского аэродрома Раймонд Шварц, в воздушное пространство Латвии без согласованного плана полета вошли три легких самолета из Германии. "Для всей цивилизованной Европы нормально, что легкие самолеты могут летать в гражданском воздушном пространстве без разрешений, а в Латвии по-прежнему нужны разрешения, и это камень в наш огород", - заявил он.

По данным агентства ЛЕТА, немецкие самолеты не отзывались на попытки установить с ними связь, поэтому и были активизированы истребители НАТО.
 

Комментарии
Copy
Наверх