Пьяные финские туристы обвиняют эстонскую полицию в насилии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Lauri Kulpsoo

В Таллиннском порту подрались два финских туриста и полицейские. У каждой стороны своя версия произошедшего.

Инцидент начался с того, что двое финнов моложе 30 лет опоздали на паром, идущий в Финляндию, после чего пошли на закрытую территорию порта, передает Iltalehti.

Там у них произошел конфликт с охранником, который передал их полиции. По словам финнов, полиция жестоко избила их — они даже потеряли сознание. После этого их доставили в камеру.

Инцидент с полицией закончился тем, что мужчины обратились в посольство Финляндии, с помощью которого они вернулись в свою страну и пообещали, что больше никогда не приедут в Таллинн.

Эстонская полиция описывает произошедшее иначе.

Как сообщила DzD пресс-секретарь полиции Александра Солнцева, 15 июня в 21.30 в полицию сообщили о незаконном проникновении на закрытую для посторонних территорию Таллиннского порта. Охранники задержали на месте происшествия двух 24-летних граждан Финляндии, которые были переданы полиции. При задержании и доставке в полицейское отделение молодые люди вели себя крайне агрессивно, оскорбляли охранников и полицейских, не выполняли распоряжения представителей власти и оказывали им сопротивление. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в кесклиннаское отделение Пыхьяской префектуры.

24-летний Бенжамин оскорбил одного полицейского, плюнул в него и неоднократно ударил его.

По факту данного происшествия было возбуждено уголовное делопроизводство по трём статьям Пенитенциарного кодекса, предусматривающим ответственность за самовольное проникновение, применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти.

Поскольку Бенжамин заявил о том, что на него напал один из полицейских, для выяснения обстоятельств бюро внутреннего контроля возбудило уголовное делопроизводство по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за превышение власти.

По словам консула посольства Финляндии, конфликты между эстонской полицией и финскими туристами происходят крайне редко.

Комментарии
Copy
Наверх