Семейные врачи не хотят заниматься бессмысленной работой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диана Ингерайнен.
Диана Ингерайнен. Фото: Tooma Huik

Семейные врачи пообещали, что с первого августа не будут заниматься бессмысленной, на их взгляд, работой – оформлением документов, необходимых для назначения пособий по инвалидности, – поскольку необходимые данные есть в инфосистеме.

По словам члена правления Общества семейных врачей Аннели Тальвик, удивительно, что на состоявшейся в понедельник встрече министр Ханно Певкур не смог предложить ничего, что помогло бы разрешить многолетнюю проблему, передает Tarbija24.

Она добавила, что правление общества не может обязать семейных врачей делать что-либо, но в настоящее время они убеждены, что по-старому продолжаться не может.

По словам врача из центра семейных врачей Ярвеотса и члена совета фонда E-Tervis Дианы Ингерайнен, в данном конфликте нельзя обвинять докторов, поскольку этой проблеме уже десять лет и министерство не сделало ничего для ее решения.

Диана Ингерайнен отметила, что она заполняет такие документы один или два раза в неделю до или после своей врачебной работы. На заполнение одного документа требуется до одного часа.

«По сути, эта работа заключается в переписывании данных из больничного эпикриза в форму на определенный вид инвалидности, потому что многие из таких пациентов в течение последнего года не были на приеме», - сказала она.

По словам Ингерайнен, ту же работу могли бы делать, например, врачи-эксперты Департамента социального страхования, которые назначают инвалидность. «Хотя все можно перевести в деньги, мне это кажется, скорее, тратой рабочего времени», - убеждена она.

Ингерайнен добавила, что пациенту нужна помощь и ему все равно, кто решает: главное, чтобы помощь была достаточной и своевременной.

«Сегодня я вижу, что инвалиды не получают помощь, в которой нуждаются, - подчеркнула она. - Происходит перемещение документов из одного места в другое».

По ее словам, ультиматум семейных врачей означает не то, что с августа они не будут предоставлять данные своих пациентов, а то, что врачи будут подавать их через инфосистему, на которую государство потратило миллионы. Доктора больше не будут оформлять отдельные документы и отправлять их куда-либо.
 

Комментарии
Copy
Наверх