Лаар получил от соратников по партии письмо с требованием перемен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Глава Союза Отечества и Res Publica (IRL), переживающего не лучшие времена, Март Лаар получил вчера от представителей таллиннского региона обращение, в котором восемь подписавшихся критикуют стиль управления партией и «Мужской клуб с улицы Пагари», то есть то, что в кулуарах предпочтение отдается Кену-Марти Вахеру.

Члены партии, отправившие письмо, утверждают, что проблемы в партии возникли не вчера, передает Postimees.ee.

Письмо подписали Олави-Юри Луйк, Индрек Варик, Рейн Салисте, Анн Ряэмет, Тармо Круусимяэ, Хенн Пярн, Юри Тюманок и Яанус Оянгу, которые пришли к выводу, что партия разваливается и действующая структура расколота.

По их мнению, перед выборами в Рийгикогу, которые проходили в этом году, все финансовые и командные ресурсы партии были направлены на защиту интересов одной группы. Также недовольные убеждены, что в начале 2010 года в партию вступило слишком много новых людей, которые голосовали в январе на общем собрании по заранее заданному плану и в результате крыло Res Publica получило руководящие органы.

Подписавшиеся считают, что структура партии расколота, поскольку роль глав отделов и регионов систематически сокращалась, при этом росла централизация.

«Почему мы терпим недемократические меры? Почему мы можем осуждать Сависаара за аналогичные вещи, но не осуждаем те же приемы в своей партии?» - задаются они вопросом.

Говоря о министре внутренних дел Кене-Марти Вахере, подписавшиеся выразили надежду, что вместо продвижения в кулуарах «Мужского клуба с улицы Пагари» (МВД находится на улице Пагари — ред.) изменится система управления IRL и возникнет дискуссия с простыми членами партии и председателями структурных единиц.

На этой и следующей неделе Март Лаар находится в отпуске, однако он договорился с вице-председателями партии Тынисом Лукасом, Эне Эргма и Юханом Партсом, а также председателем собрания Хелиром-Вальдором Сеэдером о встрече для решения проблемы.

Обращению восьми членов предшествовало письмо Марта Лаара, в котором он констатировал, что разногласиям необходимо положить конец.

Встреча глав IRL состоится в августе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх