Суд: слушания по делу Брейвика будут проходить в открытом режиме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: /AP

Прокуратура Норвегии в понедельник обратилась с предложением, чтобы слушания по делу Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта, проходили в закрытом режиме, сообщает «Интерфакс».

Суд отклонил это предложение. Слушания должны начаться в понедельник в открытом режиме в 13:00 местного времени (в 14:00 по эстонскому времени).

Между тем, норвежская полиция намерена ходатайствовать о продлении периода временного задержания Брейвика на срок до восьми недель. Пресс-секретарь полиции Виола Бьелланд напомнила, что по норвежскому законодательству, период временного задержания составляет четыре недели, но в исключительных случаях он может быть продлен до восьми недель.

Сейчас Брейвик имеет статус подозреваемого. Согласно действующей в Норвегии правовой системе, он не может быть обвинен, пока не закончится полицейское расследование.

В то же время Брейвик уже признался в совершении обоих терактов, назвав эти поступки ужасными, но необходимыми. Не исключено, что на первых слушаниях он не признает себя виновным.

Комментарии
Copy
Наверх