Президент Литвы почтила память жертв трагедии на КПП в Мядининкае

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте Фото: SCANPIX

В 20-ю годовщину трагических событий на КПП в Мядининкай на месте трагедии в воскресенье президент Литвы Даля Грибаускайте выразила надежду, что все виновные понесут наказание.

"Я верю, что справедливость восторжествует. Это нужно не только жителям Литвы. Это нужно всему прогрессивному человечеству, любящему свободу. Свобода не была подарена, мы отстояли ее своей кровью ", - заявила глава государства, обращаясь к собравшимся у мемориала на границе с Белоруссией в Мядининкай в воскресенье.

Она подчеркнула, что "трагедия Мядининкай, как и трагедия 13 января (у телецентра в Вильнюсе - ИФ) - больная рана для всей свободной Европы".

Почтить память к мемориалу, установленному на КПП на границе с Белоруссией, приехали президент Литвы, представители правительства, посольств и близкие погибших.

31 июля 1991 года в Мядининкае на границе Литвы и Белоруссии были убиты находившиеся на дежурстве таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники группы спецназначения Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа скончался в больнице раненный полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только раненный бывший таможенник Томас Шярнас.

11 мая 2011 года бывший омоновец Константин Михайлов был приговорен к пожизненному заключению. Он стал единственным осужденным из четырех подозреваемых омоновцев.

Вильнюсский 1-й участковый суд признал убийство в Мядининкае преступлением против человечности. Три бывших рижских омоновца Александр Рыжов, Чеслав Млынник и Андрей Лактионов, проходящих по этому делу, признаны подозреваемыми в совершении преступления против человечности. По этому делу не будет применяться срок давности, а подозреваемых разрешается судить заочно.

Россия отказывается выдать трех возможно участвовавших в убийстве на КПП в Мядининкай сотрудников ОМОНа.

Комментарии
Copy
Наверх