«Мягкий клиент» – голубая мечта продавца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alo Raun

Находиться в расслабленном состоянии, конечно, приятно, но за все приходится платить: расслабленному покупателю, как правило, труднее принимать выгодные для него решения. Зато продавцы в накладе не остаются.

Как пишет Forbes, исследователи разделили 670 испытуемых на две группы: в одной группе люди чувствовали себя расслабленно, в другой – не особенно. У всех при этом было хорошее настроение. Людям предъявляли разнообразные товары и просили их оценить. Расслабленные клиенты в среднем предлагали цену на 15% больше реальной, остальные же испытуемые давали цену близкую к истинной.

Ученые полагают, что причина такого результата эксперимента кроется в том, что, находясь в расслабленном состоянии, человек недостаточно верно оценивает опасность, в результате чего, приобретая, например, фотоаппарат, он оценивает не соотношение цены и качества, а те возможности, которые появятся с приобретением данной игрушки.

Комментарии
Copy
Наверх