Спасателей сокращать пока не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Päästeamet

Представители Спасательного департамента и МВД в интервью «Актуальной камере» опровергли слухи о том, что в ближайшее время планируется прекратить деятельность 28 спасательных команд.

С 1 сентября Авинурмеская команда будет слита с Ийзакуской – больше никаких подобных решений не принималось, сообщает ERR.

Список 28 спасательных команд, которые, по данным СМИ, должны были быть сокращены, взят из анализа ситуации, который сейчас подготавливается в Спасательном департаменте. Заместитель генерального директора Спасательного департамента Ало Таммсалу пояснил, что это всего-навсего список команд, в зонах ответственности которых проживает не более 5000 человек. Но это не является причиной их упразднения. То же подтвердили и в МВД.

«Спасательный департамент подготавливает анализ спасательных возможностей в стране. Работа идет. Пока ни одного решения не вынесено. Срок, когда анализ будет готов – середина сентября», – сказал заместитель руководителя отдела МВД по спасению и урегулированию кризисов Прийт Лаанисте.

Сейчас в Эстонии действуют 83 спасательные команды, 40 из которых работают круглый год. 16 из них не предназначены для спасения жизней, однако, скажем, на небольшом острове полностью упразднить спасателей невозможно. Таммсалу сказал, что есть с десяток таких команд, которые иной день работают, иной нет. Вот в отношении них и может идти речь о слиянии.

На настоящий момент идет составление бюджета будущего года, и пока не известно, будет ли, и, если да, то насколько, увеличена выделяемая спасателям сумма. «Пока можно лишь сказать, что мы подали ходатайство о дополнительном финансировании, но правительство в свете бюджета будущего года своего решения еще не вынесло», - отметил Прийт Лаанисте.

Комментарии
Copy
Наверх