В калмыцкой степи нашли мертвого льва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Мертвого льва обнаружил на 35-м км трассы Элиста — Волгоград в нескольких сотнях метров от дороги местный житель.
 

По информации ГТРК "Калмыкия", туша взрослого льва была найдена в степи недалеко от животноводческой стоянки в районе балки Зегиста Целинного района республики.

Предположительно, животное было брошено владельцами шапито, прибывшего с гастролями в Элисту из Санкт-Петербурга, но управляющий цирка опроверг эту версию, заявив, что найденный лев никакого отношения к ним не имеет.

Кто виноват в смерти животного и почему его тело не было сразу утилизировано согласно всем требованиям ветеринаров, неизвестно. По одной из версий, его оставили регулярно проезжающие по федеральной трассе гастролирующие караваны циркачей. Утилизация стоит денег, и, скорее всего, владельцы несчастного "царя зверей" просто решили сэкономить.

К месту обнаружения мертвого льва прибыли представители ветеринарной службы Целинного района. Сотрудник местной станции по борьбе с болезнями животных констатировал, что животное пролежало два-три дня, так как видны следы разложения. Причины смерти неизвестны. В этот же день ветеринарные врачи потребовали сжечь труп.

Тем временем, отмечает «Росбалт», Петербург следит за судьбой 7-месячной львицы Донны, которая по вине людей чуть не умерла на жаре в запертом микроавтобусе прямо в центре города на Литейном проспекте. Прохожие вызвали полицию. После появления информации в Интернете судьбой львицы заинтересовались защитники животных.

Оказалось, что животное принадлежит пензенскому цирку-шапито, который приехал в Ленобласть на гастроли. Однако хозяин цирка открестился от львицы.

Ленинградский зоопарк отказался принять львицу из-за отсутствия свободных крупных помещений. Львицу поселили на территории отдела по профилактике бешенства Городской ветеринарной станции на Большом Смоленском проспекте. Мясо для животного покупают зоозащитники и ветеринары, но специалисты станции с благодарностью принимают и помощь петербуржцев.

Судебных разбирательств в отношении безответственного хозяина рахитной львицы Донны, брошенной на жаре в микроавтобусе в Петербурге, не последует.

По последним сведениям зоозащитников, достигнуто устное соглашение между хозяином животного и старейшим российским Благотворительным фондом защиты животных «Бим», расположенным в Москве.

Теперь защитникам животных предстоит преодолеть множество бюрократических препон, прежде чем львица Донна попадет в новообретенный дом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх