Союз защиты потребителей: людям придется сидеть в темноте?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Председатель правления Союза защиты потребителей Энн-Тойво Аннук считает, что данный фирмой Eesti Energia совет экономить электричество означает, что людям придется сидеть в темноте.

Накануне финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик как раз и советовал людям экономить электричество. Заявил он это в свете того, что его фирма собирается повысить цены для конечного потребителя. Аннук полагает такой совет неадекватным, потому что, если уж подобные советы давать, то следует проводить и разъяснительную работу: как именно экономить. «Я не знаю, какие это могут быть советы – может, в темноте сидеть?» - задался вопросом Аннук.

По его словам, люди уже давно экономят на электричестве, Союз потребителей еще в начале кризиса учил, как это делать. «Способы экономии давно известны, и едва ли найдется кто-нибудь, кто придумает что-нибудь более полезное».

Аннук сказал e24.ee, что его удивляют и резоны, которые приводит Eesti Energia, обосновывая повышение цены – например, ремонт линий электропередач. Ведь у людей все время забирались деньги на эти нужды, но инвестировались куда-то не туда. Тогда это проблема Eesti Energia, а не потребителей.

Кроме того, считает Энн-Тойво Аннук, если Eesti Energia говорит об экономии, то пусть подает пример. «Я тоже мог бы сказать, что хочу получать зарплату в 200 000 евро в месяц – только никто платить не будет. Eesti Energia тоже хочет, а если невозможно, то она должна обойтись меньшим и инвестировать именно туда, где деньги требуются больше всего».

Комментарии
Copy
Наверх