Вас тут не стояло, хоть и жило

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковаться возле дома позволено лишь победителям лотереи, остальные, как Светлана Пузина, должны семь раз подумать, где оставить машину, приехав с работы домой.
Парковаться возле дома позволено лишь победителям лотереи, остальные, как Светлана Пузина, должны семь раз подумать, где оставить машину, приехав с работы домой. Фото: Фото: Станислав Мошков

Припарковаться у дома на Пярнуском шоссе, 453 можно только в соответствии с установленным порядком и на строго отведенных местах. За исполнением порядка бдит Муниципальная полиция, которая почему-то штрафует частников на частной же земле.

Приехав в гости к кому-нибудь из жильцов дома на Пярнуском шоссе, 453, советуем внимательно оглядеться. Поставить машину и не быть оштрафованным тут достаточно сложно. Причем, как выяснилось, это касается не только «чужих», которым в этом доме, видимо, не рады, но и «своих», проигравших в своеобразную лотерею.

Красота за аккуратным забором

Жительница дома Светлана Пузина не стесняется в оценках, называя происходящее незаконным захватом земли в личное пользование. Причины столь категоричных определений кроются в решении квартирного товарищества, создавшего рай для одних жильцов дома и поставив в неудобное положение других. Что происходит, «ДД» увидел собственными глазами.

Первые впечатления, которые оставляют двор и строение, – самые приятные. Видно, что домом занимаются всерьез, все красиво, аккуратно, ухожено. По словам Светланы, еще прежнее руководство КТ настаивало на том, что при приватизации земли нужно просить как можно больше, поскольку это пойдет на общее благо: многоквартирному дому лишний квадратный метр газона не помешает.

Двор, как и просторы за ним, зеленый. Почти вся территория отдана под детскую площадку и живописные газоны, с одной стороны обнесенные забором. Нет лишь места для парковки. Есть только сквозная дорога вдоль всего дома, на которой ставить машину нельзя, поскольку это мешает проезду в том числе и оперативного транспорта, и две небольшие площадки, любовно обнесенные оградой. В них-то и кроется причина разгоревшегося конфликта.

Жизнь как лотерея

Около года назад состоялось собрание КТ, на котором, по словам Пузиной, и было принято решение о расширении зоны парковки за счет общей земли. Решение приняли большинством голосов присутствовавших на собрании жильцов, тогда же, видимо, и одобрили предложение принять участие в программе «Дворы в порядок», а также согласились с тем, что места для стоянки, которых всем все равно не хватит, будут распределяться путем лотереи.

«Меня на том собрании не было по объективным причинам, выписать кому-то доверенность я тоже не могла. Решение было принято, но что конкретно предлагалось и сколько человек проголосовало «за», я не знаю. Протокол того собрания мне не выдают, а поговорить с председателем я не могу, поскольку она все время отмахивается от меня», – говорит Светлана.

Как бы там ни было, а решение КТ было утверждено, проект сделан, парковка построена, а управа Нымме объявила дом одним из победителей городского конкурса и выделила на строительство площадки 45 тысяч крон (всего была потрачена 51 тысяча ЕЕК). И все бы ничего, если бы на новых парковочных местах тут же не появились таблички с регистрационными номерами машин, которые имеют право здесь парковаться. Другим доступ на общую землю был закрыт.

«Меня удивляет сразу несколько моментов. Во-первых, у членов правления как по волшебству оказались счастливые руки и практически все они получили по парковочному месту. Причем, своих машин у них нет, зато раз в месяц приезжают их дети и спокойно оставляют авто на персональных местах, которые в остальное время пустуют. Во-вторых, парковка построена на общей земле, часть которой принадлежит и моей семье. Но пользоваться ею мы не можем», – возмущается Светлана. Она не одинока в своем горе: в доме 56 квартир, а парковка расчитана всего на 22, то есть 34 квартиры оказались в числе «лишенцев».

А в середине июня Светлане пришлось заплатить штраф: «Мы были вынуждены в тот день поставить машину на одно из парковочных мест у дома. Оказалось, что это место председателя товарищества. Произошел скандал, в результате которого она вызвала Муниципальную полицию, и мне выписали штраф на сумму в 20 евро».

В течение долгого времени Пузина вела переписку с МуПо, пытаясь объяснить, что парковка, по ее мнению, построена незаконно, а она является жильцом этого дома и штрафовать ее не за что. Но муниципалы остались непреклонны, сообщив, что нарушены пункты закона, а машина была припаркована «в непредназначенном для этого месте». Пришлось платить и дать зарок: больше никогда не ставить машину на «вип-места».

Хождение по инстанциям

Понятно, что штраф стал последней каплей в чаше терпения женщины, и она решила действовать. Поскольку никаких ответов от своего правления КТ она добиться не смогла, начала обращаться напрямую в инстанции.

В управе Нымме Анжелика Кюннап ответила Светлане, что ее дому по проекту «Дворы в порядок» было выделено 45 тысяч крон, а места получили те, кто согласился доплатить недостающую сумму из своего кармана. Если учесть, что вся работа обошлась в 51 тысячу крон, а мест 22, то каждый добавил по 272 кроны. Согласитесь, очень необременительно.

А представитель городской управы Кярт Кирсимяги сообщила: «Согласно части первой статьи 72 Закона о вещном праве совладельцы обладают и используют общие вещи на основе договоренности или решения большинства владельцев, если этому большинству принадлежит большая часть этой вещи. То есть, если большинство договорилось о парковке в таком виде, то и парковочные места можно, скажем так, персонифицировать. В то же время совладелец не может ущемлять интересы другого совладельца, и в случае, если вам парковочного места не выделили, то вы вправе его потребовать. А споры между собственниками рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства».

Обратилась наша читательница и в Транспортный департамент. По идее, если был введен или изменен порядок организации движения или парковки и были установлены какие-то дорожные знаки, то разрешение нужно было просить именно в этом учреждении. Однако дождаться ответа Светлане так и не удалось.

«Я занимаюсь вопросами квартирных товариществ достаточно давно. По работе хожу на различные курсы, которые посещают и председатели других квартирных товариществ. Рассказала свою историю и увидела изумление на лицах людей, которые тоже управляют домами. Они не понимают, как можно разрешать парковаться одним жильцам и запрещать другим», – говорит Светлана.

При чем тут МуПо?

Разбираясь с ситуацией, «ДД» также порадовался тому, как ограничен круг инстанций, куда может в принципе обратиться человек, недовольный работой правления КТ. По сути дела, это только суд. Речь идет о споре собственников, и законы определяют, что решать его в многочисленных инстанциях бесполезно.

Разобраться в ситуации нам помог руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Азари. В первую очередь он согласился с мнением коллеги из городской управы и сослался на статью 72 Закона о вещном праве. То есть, по решению большинства собственников парковка на общей земле могла быть построена, но как собственник мыслимой части земли наша читательница имеет право на выделение ей парковочного места, а другие собственники не имеют права причинять ущерб таким же совладельцам земли:

«Участники долевой собственности должны строить свои взаимоотношения на принципе добросовестности, прежде всего, воздерживаться от причинения вреда правам других участников долевой собственности. Но, увы, эти принципы не всегда применимы. Ясно, что на 22 местах не могут припарковаться машины собственников 56 квартир. Как бы этот вопрос ни пытались решить, кто-то останется без парковочного места. Если не удается заключить соглашения, предусмотренного ч. 1 ст. 72 Закона о вещном праве, можно обратиться в суд с требованием определения порядка пользования совместной вещью. Можно распределить парковочные места и путем жеребьевки. Такой путь предусматривается ч. 4 ст. 77 Закона о вещном праве, в случае необходимости распределения определенных судом частей долевой собственности. Это положение закона вполне применимо по аналогии».

Но Азари удивило участие во всей этой истории МуПо. Как известно, городская стража призвана следить за исполнением городских постановлений и только на городской территории. В данном же случае муниципалы оштрафовали частное лицо на частной же земле. «Если не вышли сроки, я посоветовал бы вашей читательнице обратиться в суд, и бьюсь об заклад, что данный процесс будет выигран», – говорит юрист.

Мы готовы вернуться к теме

Наш поход в Транспортный департамент, который, казалось бы, должен был изучить обстоятельства и разрешить или запретить ограждение территории и установку дорожных знаков, оказался непростым. Не станем рассказывать о метаниях от одного чиновника к другому (кто в отпуске, кто в командировке). В итоге мы получили письмо от руководителя отдела организации дорожного движения Тальви Рюттельмаа, который сообщил, что из-за огромной рабочей нагрузки ответить на вопросы «ДД» пока никто не может.  Но обязательно ответят, при первой же возможности. К моменту отправки номера в печать такая возможность, видимо, не представилась. Но мы с удовольствием вернемся к теме, как только получим информацию из городской управы.

Также вернуться к теме мы будем рады, если удастся связаться с председателем квартирного товарищества "Pärnu mnt 453". Информационные стенды в самом доме оказались девственно чисты, и никаких данных о контактах членов правления найти не удалось. Со счета за коммунальные услуги Светланы мы списали номер домашнего телефона председателя правления, однако в течение нескольких дней были вынуждены слушать лишь длинные гудки.

Впрочем, в данной истории и так все ясно. По идее, право на возведение такой персонифицированной парковки у жильцов было, однако, стоило бы подумать и о тех, кому, как фильме «Гараж», пришлось вытянуть «счастливую бумажку» и остаться без места. Остальные вопросы можно решить только в суде.

Комментарии
Copy
Наверх