Норвежскую полицию предупреждали о Брейвике еще в марте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сердце в память о жертвах двойного теракта в Норвегии.
Сердце в память о жертвах двойного теракта в Норвегии. Фото: SCANPIX

Норвежскую полицию безопасности предупреждали об Андерсе Беринге Брейвике еще в марте этого года, сообщают норвежские СМИ.

Международная операция Global Shield предупреждала норвежскую полицию безопасности (Politiets sikkerhetstjeneste, PST), но она не обратила внимания на деятельность Брейвика, пишет NRK.

Operation Global Shield (Операция «Глобальный щит»), созданная 1 ноября прошлого года, стремится остановить оборот опасных химических веществ между разными странами. Таким образом, они пытаются сдерживать потенциальных террористов, которые планируют самостоятельно изготавливать взрывчатые вещества, пишет газета Bergens Tidende.

PST не комментирует появившиеся в СМИ утверждения о заблаговременном оповещении.

Таможенная служба подтвердила, что представила полиции безопасности доклад о Брейвике, когда он через Интернет купил химические вещества в Польше.

В конце июля Брейвик организовал в Осло взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Затем он отправился на остров Утёйя, где застрелил 69 человек.
 

Комментарии
Copy
Наверх