Основателю Wikileaks грозит срок в Австралии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Против основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа могут завести судебное дело в Австралии за публикацию неотредактированных конфиденциальных документов переписки американских дипломатов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету «Гардиан».

Генеральный прокурор Австралии Роберт Макклеланд подтвердил в пятницу, что в документах фигурирует имя как минимум одного сотрудника спецслужб страны, добавив, что выдавать любую информацию, которая может привести к идентификации офицера разведслужб, считается в Австралии уголовным преступлением.

Файлы Wikileaks перед публикацией редактируются, чтобы скрыть имена партнеров сайта и других источников информации в целях их безопасности, однако на этот раз более 250 тыс. документов попали в сеть без какой-либо предварительной обработки.

В Wikileaks утверждают, что неотредактированные файлы попали в Интернет не по их вине, а по оплошности или по злому умыслу журналиста британской газеты «Гардиан».

Ассанж борется против экстрадиции из Великобритании в Швецию, где его собираются судить за сексуальное домогательство. Вдобавок, против основателя Wikileaks завели судебное дело в США за публикацию конфиденциальных данных американских спецслужб.

Комментарии
Copy
Наверх