На Тартуский суд совершено нападение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ain Protsin

Сегодня около часу ночи 21-летний мужчина разбил бетонной урной стеклянную дверь Тартуского здания суда и вторгся в него. Однако далеко ему уйти не удалось, пишет Postimees.

По словам пресс-секретаря Лыунаской окружной прокуратуры Кристины Костиной, мужчина также поджег внешнюю дверь здания суда. По предварительным данным, он бросил в огонь свой паспорт и игральные карты.

Вслед за тем он схватил стоявшую у дверей бетонную урну и бросил ее в центральную дверь суда. Мужчина проник в здание, однако дальше фойе не ушел: его схватили отреагировавшие на тревогу охранники G4S. 21-летний мужчина был доставлен в больницу.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о самовольном вторжении.

Директор Тартуских судов Тынис Пийр сообщил Postimees, что мужчина, пришедший со стороны перекрестка Калеви и Рийа, сначала испачкал аэрозольной краской стену суда, нарисовав среди прочего цифру 666.

Камеры видеонаблюдения запечатлела, как мужчина развел у дверей костер. Огонь не сильно повредил дверь. Несколько минут мужчина стоял на месте, затем схватил урну и бросил ее в дверь.

По словам Пийра, стекло дверей было закаленным и разрушилось лишь потому, что урна влетела в него под углом.

Через образовавшееся отверстие мужчина вошел в дом. В то же время в здании сработала сигнализация. Хулиган проник в фойе и дошел до лифтов. Там его и схватили.

Во сколько обойдется этот инцидент суду, пока выясняется. Зданием суда управляет RiigiKinnisvaraAS, работник которого уже осмотрел место происшествия. Новое стекло уже заказано, подтвердил Пийр. Будет ли стекло установлено к вечеру, Пийр не смог обещать, заверив, что отверстие в любом случае заделано.

Новое здание Тартуского суда работает уже девять с половиной лет. Ранее подобных нападений на него не было. Мотивы хулигана неизвестны.

 

Комментарии
Copy
Наверх