В Нарвском колледже ТУ обучат языку и «погрузят» в культуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский колледж Тартуского университета. Архивное фото
Нарвский колледж Тартуского университета. Архивное фото Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Нарвский колледж Тартуского университета расширяет проект культурно-языкового погружения для так называемых новых иммигрантов. Проект предусмотрен для тех людей, которые переехали в Эстонию в последние три года.

Как пишет «Нарвская газета», в прошлом году в обучении, которое в основном состояло из языковых курсов, приняли участие 20 человек. Шесть из них успешно сдали экзамен на уровень владения эстонским языком А2. По словам руководителя проекта Марицы Орт, это отличный результат для тех, кто понятия не имел даже о том, как читать на эстонском. В прошлом году курсы были доступны только для нарвитян, а уже в этом октябре колледж будет набирать учеников со всего Ида-Вирумаа.

«Курс состоял из интенсива по эстонскому языку, а также лекций по истории Эстонии, которые читала директор колледжа Катри Райк, поездок по нашей стране. Главная задача проекта состояла в том, чтобы рассказать людям, в какую страну они приехали, какие здесь возможности, в чем наша специфика. Важно дать людям комфортно себя почувствовать», – отметила Орт.

По данным статистики, за один 2009 год в Эстонию перебрались жить 3683 человека.

Комментарии
Copy
Наверх