Радикальные исламисты взяли на себя ответственность за теракт в Дели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте взрыва в Нью-Дели.
На месте взрыва в Нью-Дели. Фото: SCANPIX

Ответственность за теракт в индийской столице взяла на себя радикальная исламистская группировка "Харкат-уль-Джихад". Соответствующее заявление разослано боевиками по электронной почте во все официальные инстанции и крупнейшие СМИ Индии.

Террористы таким образом пытаются воспрепятствовать смертной казни Мохаммеда Афзала, единственного выжившего организатора нападения на индийский парламент в 2001 году.

Суд признал его виновными в ведении войны против индийского государства и приговорил к смертной казни через повешение.

Приведение в исполнение приговора, вынесенного еще в декабре 2002 года, откладывалось долгие годы путем подачи апелляций, обжалований и прошений о помиловании.

Как сообщалось, по меньшей мере, 11 человек погибли и 70 получили серьезные ранения в результате взрыва бомбы у здания Верховного суда в Дели в среду.

"К воротам номер пять был подброшен атташе-кейс с мощной бомбой осколочного действия, поэтому пострадало так много горожан. Сразу же после ЧП была организована срочная эвакуация из здания суда, которое тут же было оцеплено спецслужбами, к месту происшествия направлено несколько пожарных расчетов", - сообщил "Интерфаксу" специальный комиссар полиции Дели Дхармендра Кумар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх