Сависаар: небольшие размеры Таллинна должны стать преимуществом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар является главным инициатором созыва Форума местных самоуправлений.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар является главным инициатором созыва Форума местных самоуправлений. Фото: Priit Simson

Как отметил мэр Таллинна Эдгар Сависаар, конкурентоспособность эстонской столицы в значительной степени зависит от комплексности использования и объединения ресурсов, а также необходимого для этого транспортного сообщения, а небольшие размеры Таллинна надо превратить из ограничения развития в его предпосылку.

Сависаар в докладе на проходящем в Санкт-Петербурге V международном инвестиционном форуме «PROEstate» выразил уверенность, что через двадцать лет Таллинн станет одним из излюбленных мест проведения совещаний и конференций в регионе Балтийского моря.

И здесь немалую роль может сыграть компактность городского пространства, когда от аэропорта или пассажирского морского порта до делового центра или Старого города 5-10 минут езды – меньше, чем уходит в крупной гостинице на путь от фойе до своего номера. Новые перспективы в этой области открывает развитие приморской зоны города, где налицо большие возможности.

Сависаар подчеркнул, что малые сообщества должны особенно заботиться о рациональном использовании своих весьма ограниченных ресурсов. Один из путей в этом направлении заключается в создании кластеров. В Таллинне совместными усилиями города, государства и технического университета успешно запущена программа технополиса, призванного стать платформой для проверки жизнеспособности идей, поиска партнеров на всей планете, организации экспертной поддержки и т.д. Мэр не забыл отметить в своем выступлении и кластер, созданный в сотрудничестве с частным капиталом на территории бывшего завода «Двигатель», где уже сейчас трудятся свыше 3 тысяч человек, а возможности, предоставляемые кластером, в десять раз больше.

Говоря о направлениях и перспективах развития города, Сависаар отметил, что Таллинн уже несколько лет подряд входит в семерку наиболее интеллигентных сообществ мира, известен широким развитием сферы услуг, оказываемых в виртуальной среде.

«В немалой степени развитие городского организма зависит от инфраструктуры, в том числе транспортной, - сказал Сависаар. - Один из крупнейших наших проектов связан с созданием современной скоростной трамвайной линии, соединяющей центр города с крупнейшим жилым районом, имеющим уже сейчас более чем 100-тысячное население. Таллинн вряд ли станет в ближайшие десятилетия миллионным мегаполисом, но он должен стать городом с высоким уровнем и качеством жизни».

Инвестиционный форум PROEstate — крупнейшее мероприятие в сфере недвижимости в Центральной и Восточной Европе, которое в этом году собирает 3000 участников, в том числе 130 экспонентов из разных стран. В программе форума свыше 30 конференций, круглых столов и дискуссий. Мэр Таллинна принял участие в пленарном заседании форума «Механизмы развития рынка недвижимости в России и мире», а затем в роли спикера руководил панельной дискуссией «Моделирование среды. Города с видом на будущее».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх