Swedbank дает студентам 12 советов по планированию расходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

По словам главы инфоцентра финансовых дел частных лиц Swedbank Пирет Суйтсу, в начале учебного года студенту стоит распланировать свои доходы и расходы.

Инфоцентр дает студентам 12 советов, как правильно планировать свой бюджет:

1. Перед началом учебного года рассчитайте вместе с семьей, сколько в месяц уйдет денег на жизнь и учебу в другом городе. Договоритесь с родителями, какую сумму они смогут вам давать и исходя из этого распланируйте свой ежемесячный бюджет.
2. Изучите, какие пособия государство, местные самоуправления и университеты предлагают студентам и при возможности воспользуйтесь этим.
3. Если вам все же надо работать, чтобы сводить концы с концами, постарайтесь найти работу, связанную с вашей будущей специальностью.
4. Если вы учитесь платно, воспользуйтесь налоговыми льготами, предлагаемыми государством.
5. Внимательно изучите условия получения и возврата учебного кредита или кредитных карт и только потом решайте, необходимы ли вам они.
6. Жилье выгоднее всего снимать с кем-то.
7. Следите за своими текущими счетами и сроками их оплаты.
8. Распланируйте лимит на неделю и день, чтобы денег хватало до конца месяца.
9. Готовьте сами, а не питайтесь в дорогих кафе. Чтобы сэкономить деньги, обед можно брать с собой, упаковав его в специальную коробку.
10. Составьте меню на неделю, покупайте необходимые продукты в крупных продуктовых магазинах или на рынке.
11. Следите даже за небольшими расходами. Ежедневная чашка кофе за 2 евро или пачка сигарет в год обойдутся более чем в 700 евро.
12. Храните все договоры в надежном месте. Регулярно берите выписку со счета, составляйте бюджет, планируйте расходы.

Комментарии
Copy
Наверх