Отношения Литвы и Польши накалились из-за двуязычных табличек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

В Пунском воеводстве Польши сняли двуязычные таблички с названиями населенных пунктов на литовском и польском языках. Таким образом литовская община Польши надеется снять напряжение в литовско-польском споре, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Литовское время».

Кусочки жести с названиями населенных пунктов, где соседствуют буквы литовского и польского алфавитов, оказались в центре внимания в обеих странах. Граждане Польши литовской национальности добровольно сняли двуязычные таблички, как бы намекая, что и литовские поляки должны сделать то же самое.

«Я думаю, влияние на такое решение оказали консультации с МИД Литвы. И не думаю, что разумно делать нацменьшинства заложниками отношений между государствами», - говорит секретарь Союза поляков Литвы Эдвард Трусевич.

Напомним, что обострила отношения двух стран и новая редакция литовского закона об образовании. Накануне представители поляков в Сейме предложили вернуть ситуацию с обучением нацменьшинств на прежний уровень и ввести мораторий на усиление преподавания литовского языка до 2015 года. Хотя премьер-министр не раз категорически утверждал, что закон изменен не будет. На 23 сентября планируется очередной митинг с участием более 5000 человек.

Накануне президент Даля Грибаускайте призвала представителей национальных меньшинств к лояльности по отношению к государству. По мнению главы государства, волна их недовольства может перевернуть лодку межгосударственных отношений между Вильнюсом и Варшавой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх