Греция отчитывается перед кредиторами из Евросоюза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги ЕС и Греции.
Флаги ЕС и Греции. Фото: SCANPIX

Началось внеочередное совещание Греции и стран-кредиторов из Евросоюза. В ней принимают участие министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, представители Евросоюза, Международного валютного фонда и европейского Центробанка, пишет ВВС.

Кредиторы должны оценить план греческого правительства по сокращению бюджетного дефицита и решить, выделять ли Греции очередной транш на поддержание экономики.

По словам властей Греции, им необходимо 11 млрд долларов. В противном случае, страна останется без средств уже в следующем месяце.

Ранее МВФ уже критиковал греческое правительство за попытки снизить дефицит с помощью повышения налогов.

Греция обязалсь сократить бюджетный дефицит до 7,5 процентоа ВВП в 2011 году (в прошлом году дефицит составил 10,5 процентов ВВП). Однако поставленные задачи пока не выполняются, расходы растут, а доходы падают. Евросоюз грозит не выделить Греции новый транш, в этом случае, правительство страны должно будет объявить дефолт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх