В Эстонии акциз на электричество в четыре раза выше минимума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Сегодня Рийгикогу будет обсуждать предложение центристов о снижении в Эстонии акциза на электричество до минимальной установленной Европейским союзом планки – 1 евро.

Это облегчит в 2012 году переход на полностью открытый рынок электроэнергии, что само по себе приведет к повышению цены, считают центристы.

По словам Лембита Кальювеэ, сегодня акциз на электроэнергию в Эстонии в четыре раза выше установленного ЕС минимума, так что у страны есть полное право его снизить. Чтобы рост тарифов в 2012 году не оказался бы слишком резким, можно снизить еще и налог с оборота на электричество, – предлагает политик.

«Депутаты от коалиции должны понять, что подорожание электроэнергии приведет к подорожанию всех товаров первой необходимости. Это будет очень жестоким ударом по кошельку людей, и парламент должен что-то сделать, чтобы его смягчить», – уверен Лембит Кальювеэ.

Комментарии
Copy
Наверх