Рийгикогу решил положить конец гендерному неравенству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Уменьшить разницу в зарплатах мужчин и женщин обязали правительство депутаты парламента, а в новом созыве Рийгикогу впервые законопроект оппозиции был поддержан коалицией, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На протяжении многих лет правозащитники и эксперты не раз говорили о том, что Эстония – яркий пример дискриминации по половому признаку, о чем свидетельствую разные зарплаты мужчин и женщин.

Два года назад представительницы слабого пола в среднем получали на 200 евро меньше, чем их коллеги-мужчины.

И только сегодня в Рийгикогу решили начать заниматься этой проблемой, точнее, дать задание правительству разработать соответствующую стратегию.

«Начать нужно с публичного сектора. Сделать зарплаты прозрачными и понятными. А в числе руководителей госпредприятиями должны быть как галстуки, так и платья», - заявила депутат от Социал-демократической партии Марианне Микко.

Предложение единогласно поддержали 77 депутатов, как от оппозиции, так и от коалиции, трое – воздержались. Против не был никто.

Комментарии
Copy
Наверх