Прогноз: публичный сектор потеряет несколько тысяч рабочих мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

До 2018 года в сфере публичного администрирования и государственной обороны исчезнет 2600 рабочих мест, следует из прогноза Министерства экономики и коммуникаций.

В 2008-2010 годах в сфере публичного администрирования и государственной обороны работало 40 тысяч человек. Согласно прогнозу, к 2018 году останутся работать в этой сфере 37800 человек. Прогноз основывается на том условии, что в ближайшие годы эстонский госсектор не расширится, а сузится, отметил эксперт службы экономических прогнозов Министерства экономики и коммуникаций Марио Ламбинг.

Кроме госсектора, сократятся рабочие места в мебельной промышленности (1100), в сфере электро-, газо- и водоснабжения, а также в сфере переработки отходов (1200), в сфере администрирования и вспомогательных службах (1400)

Однако во многих областях количество рабочих мест возрастет. Больше всего увеличится количество рабочих мест в обрабатывающей промышленности (18600), куда входят сфера производства продуктов питания и напитков (4200), деревообрабатывающая промышленность (4900) и сфера производства электроприборов и электроника (3000).

Много рабочих мест появится в строительстве (10 100), в сфере грузоперевозок и складирования (7900), а также в секторе информации и связи (7000).

Всего будет создано 57100 новых рабочих мест.

Несмотря на то, что в некоторых областях количество рабочих мест сокращается, во всех областях требуются новые рабочие, из-за того, что часть рабочих уходит на пенсию, часть переходит на работу в другие сектора экономики, а часть покидает страну. Например, в сфере публичного администрирования и государственной обороны, в которой ожидается уменьшение количества рабочих мест, до 2018 года потребуется 3200 новых работников, пишет E24.

Комментарии
Copy
Наверх