Михал пообещал судьям повысить зарплаты и снизить госпошлины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits

Комментируя сегодняшнее заявление канцлера права на тему государственных пошлин, министр юстиции Кристен Михал подтвердил, что законопроект, коррегирующий госпошлины и ускоряющий судебное производство, подготавливается Минюстом и уже этой осенью пройдет круг согласования.

По словам Михала, Министерство юстиции занимается вопросом госпошлин уже достаточно долгое время. Подготовка соответствующего законопроекта находится в финальной стадии. Кроме процедуры назначения госпошлин, в законопроекте прописаны рекомендации по ускорению судебных производств.

«Я полностью согласен с канцлером права в том аспекте, что суд должен быть доступным для граждан. Я рад подтвердить, что проделана большая работа с целью снижения государственных пошлин и ускорения судебных производств. Я неоднократно говорил, что снижение госпошлин и ускорение судебных производств – важные темы для действующего правительства. И я благодарен канцлеру права за его поддержку», - сказал Кристен Михал.

«По моему мнению, законопроект затрагивает приоритетную тему. Учитывая время, которое потратят эксперты и заинтересованные группы в правительстве и Рийгикогу на его обсуждение, и время на процедуру принятия, мы планируем, что новые госпошлины вступят в силу в середине следующего года. Задержки в этом вопросе быть не должно», - отметил министр.

«Этим законопроектом мы хотим решить, например, проблему доставки документов в суд. В будущем суд не должен тратить время на поиск людей, которые по тем или иным причинам не хотят, чтобы государство их нашло. Поиск необоснованных причин для задержки судебного процесса не отвечает общественным интересам», - сказал министр.

План ускорения судебных производств содержит внедрение современных IT-решений, специализация судов и судей, а также повышение зарплат работников суда в последующие годы, соответственно с улучшающимися экономическими возможностями государства.

Комментарии
Copy
Наверх